Можно ли получить алименты, если ребенок не записан на отца

Можно ли получить алименты, если ребенок не записан на отца

top-forma

Вопрос

Добрый день. Мы проживали совместно с мужем гражданским браком, у нас родился общий сын. На себя его отец оформлять не стал, объяснив, что так я могу оформить статуса матери-одиночки и получать от государства льготы, а он всё равно живёт с нами и нас содержит. Но вскоре отношения разладились, он ушёл от нас с сыном, денег не даёт. Моих пособий матери-одиночки не хватает. Могу ли я подать на алименты и как мне это правильно сделать?
Наталья, 24 года.

Ответ

Наталья, добрый день! Несомненно, вы имеете право на получение от отца вашего ребёнка выплат на его содержание.

В последние годы очень распространено создание семей и рождение детей без официального оформления отношений в органах ЗАГСа. При этом когда рождаются дети, родители далеко не всегда при регистрации рождения устанавливают отцовство. Кто-то по незнанию, а кто-то желая получать от государства материальную поддержку как мать-одиночка.

Проблемы начинаются тогда, когда мужчина уходит из семьи и перестаёт оказывать материальную поддержку. Перед матерью неизбежно встаёт вопрос: если ребёнок не записан на отца можно ли ей подать на алименты?

Закон однозначно говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Но при этом родительский статус должен быть установлен в официальном порядке. Если в документах в графе «Отец» стоит прочерк или же отец записан со слов матери, мать имеет статус женщины, которая одна занимается воспитанием, то взыскать алименты невозможно. Первоначально необходимо установить отцовство, сделать это можно как в добровольном порядке, так и через суд.

 

Добровольный порядок

Сначала попробуйте поговорить с отцом, объяснить ему возможность признания отцовства добровольно. Поясните, что при его отказе дело будет рассматривать суд, при этом стороны не только понесут дополнительные материальные затраты, но и потратят массу времени, сил и нервов. Этого можно избежать, подав заявление в ЗАГС (ст. 47 СК РФ).

Если родитель на это согласится, необходимо обоим родителям подать заявление на установление отцовства в ЗАГС по месту проживания любого из родителей либо в тот ЗАГС, который регистрировал факт рождения ребёнка.

Необходимо представить паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, а также заплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Поданные документы рассмотрят и в этот же день произведут необходимую процедуру, выдадут документы, подтверждающие отцовство и новое свидетельство о рождении.

После этого предложите отцу добровольно выплачивать денежные средства на содержание, закрепив данную договорённость соглашением, заверенную нотариусом (ст. 99, 100 СК РФ). Если он откажется, необходимо подавать в суд, приложив вновь выданные ЗАГСом документы.

 

Судебный порядок

Если недобросовестный родитель категорически отказывается признавать отцовство, необходимо устанавливать данный факт через суд (ст. 49 СК РФ). Для этого нужно подавать иск, в котором просить установить факт отцовства (подавать по адресу проживания ответчика), также можно одновременно требовать взыскать алименты (можно подавать как по адресу проживания ответчика, так и истца). К заявлению приложить документ об уплате госпошлины 300 рублей, документы о рождении ребёнка, письменные доказательства отцовства ответчика.

иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

При рассмотрении дела матери нужно представить доказательства того, что ответчик является отцом. Суд рассматривает любые доказательства. Необходимо пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить факт совместного проживания или близких отношений до рождения малыша, представить фотографии, видеозаписи, переписку (рукописную, электронную в соцсетях, по электронной почте или мессенджерах, СМС-сообщениях).

Как правило, по таким делам назначается экспертное исследование ДНК ребёнка и предполагаемого родителя. Нередко потенциальный родитель уклоняется от участия в экспертизе, при уклонении суд может признать, с учётом иных представленных матерью доказательств, что отцовство установлено (ст. 79 ГПК РФ).
статья 79 ГПК РФ
статья 79 ГПК РФ
Не забывайте, что исследование ДНК процедура дорогостоящая. Первоначально её стоимость оплачивается матерью, если иск удовлетворяется, сумма взыскивается с ответчика. Если же нет, расходы так и останутся за матерью.

Если суд сочтёт доказанным факт происхождения ребёнка от ответчика, иск удовлетворяется. На основании решения суда вносятся данные об отце ЗАГСом.

Когда одновременно заявлено требование о взыскании денежных средств на содержание, взыскиваются и алименты со дня признания мужчины отцом. Если такое требование не заявлялось, подавать на взыскание денежных средств можно после приобретения решением законной силы.

Ссылка на основную публикацию