Можно ли подать на алименты в браке проживая вместе

Можно ли подать на алименты в браке проживая вместе

top-forma

Вопрос

Здравствуйте. Я замужем, имею дочь, однако с мужем последний год отношения полностью разладились, проживаем как чужие. Денег он нам с дочерью не даёт, мои просьбы о содержании дочери игнорирует, но и разводиться я пока не хочу. Могу ли я через суд получать с мужа алименты, если мы продолжаем проживать вместе и не разведены?

Александра

Ответ

Александра, здравствуйте. Вы имеете полное право получать денежные средства от своего мужа на содержание вашего общего ребёнка. Закон не ставит право матери получать денежные средства для обеспечения содержания своих детей в зависимость от того, всё ещё состоят супруги в браке и проживают ли они совместно на одной жилплощади.

Статья 34 Семейного Кодекса
Статья 34 Семейного Кодекса

К сожалению, не редкостью является ситуация, при которой, состоя в законном браке и проживая на одной территории с законным супругом, женщина сталкивается с необходимостью получения от него денег на общего ребёнка. Такое положение возникает, когда отец перестаёт давать деньги на общие нужды семьи либо передаваемые суммы незначительно малы, что даёт основания жене полагать, что большую часть своего дохода муж попросту использует на личные нужды, игнорируя интересы ребёнка. Необходимо помнить, что все доходы, в том числе и получаемая заработная плата одного из супругов, является их общей собственностью (ст. 34 СК РФ).

 

Тогда и встаёт вопрос: может ли жена подать на алименты находясь в законном браке и проживая вместе с мужем? Если между супругами сложные отношения либо они перестали вести совместное хозяйство, проживая на одной жилплощади, при этом они могут не оформлять официального развода, мать имеет полное право требовать от отца своих детей уплаты алиментов на их содержание.

Добровольная выплата денежных средств

Если контакт супруги потеряли ещё не полностью, необходимо предложить мужу заключить у нотариуса соглашение о том, сколько и с какой периодичностью он будет передавать денег на содержание (ст. 99, 100 СК РФ).

Условия этого документа не должны ущемлять права ребёнка, поэтому ежемесячные выплаты должны быть не менее размера, который определён законом (ст. 81 СК РФ).
Статья 99, 100 Семейного Кодекса
Статья 99, 100 Семейного Кодекса

Если удалось достигнуть такого соглашения, после его оформления отец обязан каждый месяц передавать обозначенную сумму. При нарушении взятых на себя обязательств, возможно их принудительное исполнение путём обращения к приставу, возбуждение исполнительного производства и удержание нужных средств из зарплаты.

Судебный порядок

Когда родители договориться не могут и соглашение не заключено, остаётся только подавать заявление в суд.

Если мать желает получать алименты в процентном отношении от заработка родителя, необходимо подавать заявление на получение судебного приказа.

К заявлению прикладываются свидетельства о заключении брака и о рождении, справку с места жительства о составе семьи. Госпошлину платить не нужно.

Суд рассмотрит данные документы единолично, вынесет решение, направит его обоим родителям. При несогласии отца с судебным приказом, он имеет право подать свои возражения.

 

При такой ситуации приказ отменяется, мать имеет право подавать иск аналогичного содержания. При исковом порядке, суд вызовет на рассмотрение обе стороны и заслушает их.

Мать, зная, что её супруг работает нерегулярно либо есть основания полагать, что он скрывает свои официальные доходы, может заявить иск о взыскании алиментов в фиксированной ежемесячной сумме. При этом нужно доказать суду, почему алименты именно в таком виде отвечают интересам ребёнка (ст. 83 СК РФ).

После вступления решения суда в законную силу, выдаётся исполнительный документ, который можно отнести по месту трудоустройства плательщика или приставам, для принудительного удержания средств из заработной платы.

Алименты жене

Кроме того, жена, находясь в браке, имеет право на получение от мужа алиментов на себя когда она (ст. 89 СК РФ):

  • Беременна;
  • Находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста;
  • Ухаживает за ребёнком, имеющим инвалидность, до достижения им совершеннолетия и ей необходима финансовая помощь;
  • Ухаживает за общим ребёнком, которому назначена первая группа инвалидности (вне зависимости от его возраста) и ей необходима финансовая помощь;
  • Нетрудоспособна и ей необходима финансовая помощь.

Подробнее об этом рассказано в отдельной статье — алименты на ребенка и на мать до 3 лет.

Если супруги не могут самостоятельно решить вопрос финансового обеспечения жены, то алименты назначает суд как фиксированную ежемесячную сумму, исходя из финансового положения обоих супругов (ст. 91 СК РФ).

Статья 92 Семейного Кодекса
Статья 92 Семейного Кодекса

Если же женщина утратила трудоспособность вследствие злоупотребления алкоголем или наркотиками, совершила преступление, недостойно вела себя либо брак длился непродолжительное время, суд может отказать во взыскании алиментов (ст. 92 СК РФ).

Ссылка на основную публикацию