Получение алиментов в браке, если муж уже платит другому ребёнку

Получение алиментов в браке, если муж уже платит другому ребёнку

top-forma

Вопрос

Здравствуйте. Я живу с мужем и нашим общим ребенком, к сожалению, мой супруг совсем нам не помогает в материальном плане. Как мне правильно подать на алименты в браке, если муж уже платит первому ребёнку? И возможно ли это сделать?
Инна

Ответ

Для начала нужно сказать, что право матери получать денежные средства на обеспечение детям их содержания, совершенно не зависит от того, всё ещё состоят супруги в браке или уже его расторгли. Если между супругами сложные отношения либо они перестали совместно проживать, не оформляя официального развода, мать может требовать от мужчины уплаты алиментов.

Мирное разрешение вопроса

Можно попробовать достигнуть с мужем договорённости о том, сколько и с какой периодичностью он будет передавать денег на содержание. Когда удалось договориться, оба родителя должны пойти к нотариусу, который подготовит и заверит соответствующее соглашение (статьи 99, 100 Семейного кодекса Российской Федерации).

Однако необходимо учитывать, что условия этого документа не должны ущемлять права ребёнка, что означает установление ежемесячных выплат не менее того, размера, который определён законом (статья 81 Семейного кодекса РФ).

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации
Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации
После подписания сторонами документа, отец обязан каждый месяц направлять своей жене оговорённую сумму. Если он свои обязанности исполняет недобросовестно, необходимо обращаться по месту работы плательщика либо к приставу, для того, чтобы денежные средства взыскивались принудительно.

Судебный порядок

Когда договориться не удалось и соглашение не заключено, нужно обращаться в суд. К заявлению прикладываются свидетельства о заключении брака и о рождении. Подать заявление можно как по месту проживания матери, так и отца (когда они зарегистрированы по разным адресам). Госпошлину платить не нужно.

Учитывая, что отцом выплачивается содержание детям от предыдущего супружества, мать имеет право взыскивать алименты только путём подачи иска, где указывает, что имеется ещё ребёнок. Суд привлечёт первую жену к участию в деле.

Если алименты уплачиваются на одного или двоих детей от предыдущего супружества, то для содержания своего женщина может взыскать 16,6 % от заработной платы супруга (статья 81 Семейного кодекса РФ).

После вступления решения суда в законную силу, исполнительный документ можно отнести по месту трудоустройства плательщика или приставам, для принудительного удержания средств из заработной платы.

Также на практике иногда используется способ получения матерями большего размера алиментов, чем им причитается по закону, путём подачи судебного приказа.

Судебный приказ на взыскание алиментов можно получить только тогда, когда у плательщика нет других обязательств по выплате алиментов. Однако при подаче заявления суду можно в заявлении не указывать на наличие других алиментных обязательств и просить взыскать денежные средства на содержание в размере 25 процентов от заработка. При такой ситуации суд вынесет решение об удержании четверти дохода отца.

Большинство наших граждан проявляет крайнюю правовую пассивность и неграмотность. Не исключено, что муж не пойдёт на почту получать направленный в его адрес судебный акт или же, даже получив его, не воспользуется своим правом представить возражения на приказ суду. Таким образом, судебное решение приобретёт законную силу, и с должника будут удерживаться алименты в размере четверти его заработка.

Ссылка на основную публикацию