Подача на алименты вне брака, ребенок записан на отца

Подача на алименты вне брака, ребенок записан на отца

top-forma

Вопрос

Здравствуйте, появился вопрос, как правильно подать на алименты, если мы не в браке, но ребёнок записан на отца? Что делать в таком случае? Насколько мне известно, у него уже есть дети от другого брака.
Анна

Ответ

Для начала нужно подчеркнуть, что право матери получать денежные средства для обеспечения ребёнка, не зависит от того, заключён между его родителями законный брак, проживали они совместно без официального оформления своих отношений либо вообще никогда не проживали совместно.

Установление отцовства

Первым и важным моментом является официальное оформление отцовства предполагаемого плательщика денег. Это возможно следующими способами:

  • Добровольно, путём оформления в органах ЗАГСа при регистрации рождения ребёнка. Мужчина записывается в свидетельство о рождении, а также выдаётся документ о подтверждении отцовства.
  • Через суд. Когда мужчина не желает добровольно признавать себя отцом, данный факт устанавливается через суд. Если иск удовлетворят, ЗАГС выдаст новые документы.

Добровольные выплаты

Если отцовство установлено, можно попробовать договориться с отцом, сколько и с какой периодичностью он будет передавать денег. Когда удалось придти к обоюдному согласию, оба родителя должны пойти к нотариусу, который подготовит и заверит соглашение (статьи 99, 100 Семейного кодекса РФ).

Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации
Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации

Ежемесячные выплаты стороны могут установить не ниже размера, определённого законом (статья 81 Семейного кодекса РФ).

Мужчина обязан будет каждый месяц направлять матери установленную сумму. Если он свои обязанности исполняет недобросовестно, нужно обращаться по месту работы плательщика либо к приставу, для принудительного взыскания денег.

Через суд

Когда не удалось договориться и заключить соглашение, нужно обращаться в суд. К заявлению прикладываются документы о рождении и отцовстве, также нужно указать, что не женаты. Подать заявление можно как по месту проживания любого родителя. От госпошлины мать освобождена.

Поскольку мужчина уже выплачивает содержание детям от предыдущего супружества, мать имеет право взыскивать денежные средства только путём подачи иска, где указывает наличие у ответчика этих обязательств. Первая жена будет привлечена к участию в деле.

Если алименты уплачиваются на одного или двоих детей от предыдущего супружества, то для содержания своего женщина может взыскать 16,6 % от заработной платы супруга (статья 81 Семейного кодекса РФ).

После вступления решения суда в законную силу, исполнительный документ нужно отнести по месту трудоустройства плательщика или приставам, для удержания выплат из заработной платы.

Также на практике иногда используется способ получения матерями большего размера выплат, чем им причитается по закону, через получение судебного приказа.

Судебный приказ о взыскании алиментов можно получить только тогда, когда у плательщика нет других обязательств по выплате алиментов. Однако при подаче заявления суду, можно в нём не указывать на наличие таких обязательств и просить взыскать денежные средства на содержание в размере 25 процентов от заработка. При такой ситуации суд вынесет решение об удержании четверти дохода.

Существует вероятность, что должник не будет получать судебный приказ либо его оспаривать, тогда тот приобретёт законную силу и выплаты будут составлять четверть дохода плательщика.

Ссылка на основную публикацию