Возможно ли взыскать долг по алиментам после 18 лет

Здравствуйте! Можно ли взыскать с ответчика долг по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

Ответ Юриста

Алименты начисляются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Согласно ст. 120 СК РФ закрыть исполнительное производство можно после погашения всей задолженности. Поэтому взыскать алиментный долг можно и после истечения этого периода.

Непосредственное взыскание не имеет срока давности. Поэтому, если пристав-исполнитель закрыл производство, то можно обжаловать его действия в судебном порядке. Для начала рекомендуется обратиться к самому приставу в письменной форме с требованием представления расчета.

Кроме того, долг по таким обязательствам может быть передан по наследству. И если родитель-алиментщик умер, то его наследники вместе с наследственной массой получают и долг.


Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector